Team

  • Unser Team

    Mit Leidenschaft für Ihr Kind
  • In unserem interdisziplinären Team arbeiten qualifizierte Mitarbeiter aus den Bereichen Psychologie, Heilpädagogik, Ergotherapie, Physiotherapie und Logopädie.
  • Die Fachkräfte unserer interdisziplinären Frühförderung treffen sich regelmäßig im Team zu Fallbesprechungen, zur gegenseitigen kollegialen Beratung und zum Austausch von Erfahrungen. Damit möchten wir die Qualität der Zusammenarbeit sichern und weiter entwickeln, sowohl fallbezogen als auch fallübergreifend.

  • Karin Schadl

    Ergotherapeutin

    Schwerpunkte: Befunderhebung und Behandlung, Elternberatung

    Qualifikationen:

    • Bobath-Therapeutin
    • Castillo Morales Therapeutin
    • FOTT Therapeutin nach Kay Coombes
    • zertifizierte Marburger Konzentrationstrainerin
    • Zusatzausbildung zur Frühförderin (IFLW)

    zusätzliche Qualifikationen:

    • Entwicklungsdiagnostik, Entwicklungsberatung
    • Entwicklungstherapie im Rahmen des Frühförderangebots
    • Händigkeitsdiagnostik (Dr. B. Sattler, U. Steding-Albrecht, Prof. E. Kraus)
    • Händigkeitsberatung
    • auditive Hörwahrnehmung (Diagnostik und Therapie)
    • Trainingsprogramm "Fit für die Schule"
    • feinmotorische und grafomotorische Entwicklung
  • Anita Bobinger

    Logopädin

    Schwerpunkte: Befunderhebung, Behandlung und Elternberatung

    Qualifikationen:

    • diplomierte Legasthenietrainerin (EÖDL)

    Weiterbildungen:

    • Erzählfähigkeit als Kompetenz, Aufbau der Erzählkompetenz
    • Diagnostik kindlicher Aussprachestörungen
    • Aussprachestörungen Focus Transfer
    • Sprachtherapeutische Förderung bei Kindern mit geistiger Behinderung
    • Aufbau der Sprach- und Kommunikationsfähigkeit bei Kindern mit Redeflussstörungen
  • Heike-Karla Klapper

    Diplom-Sozialpädagogin - fachliche Leitung der Frühförderstelle

    Schwerpunkte: Heilpädagogische Förderung, Elterngespräche,  Offenes Beratungsangebot, Beratungsgespräche

    • Studium Sozialpädagogik (BA)
    • Erzieherin
  • Irene Bassler

    Diplom-Sozialarbeiterin

    Schwerpunkte: Heilpädagogische Förderung, Montessori-Therapie, Elterntraining

    • Inklusionsfachkraft
    • Montessori Diplom

    Fortbildungen:

    • Fortbildungen im Bereich Inklusion (z. B. frühkindlicher Autismus)
    • Eltern- und Familienbildung
  • Jutta Blaicher

    Psychologin (Staatsexamen)

    Schwerpunkte: Heilpädagogische Förderung, Entwicklungsdiagnostik, Einschulungsberatung, Elternberatung und Elternkurse

    Abgeschlossenes Studium

    • Psychologie mit schulpsychologischem Schwerpunkt
    • Lehramt Grundschule

    Weiterbildung

    • systemisch-lösungsorientierte Beratung (2016)

    Fortbildung

    • verschiedene Schulungen und Kurse aus den Bereichen Heilpädagogik, Entwicklungsdiagnostik und Fragen der Erziehung
  • Raphaela Bühler

    Psychologin

    Schwerpunkte: Entwicklungsdiagnostik, heilpädagogische Förderung, Elternberatung

    Qualifikationen:

    • Bachelor of Science, Psychologie
    • Master of Science, Psychologie
    • examinierte Rettungsassistentin

    Weiterbildungen:

    • makroanalytische Beobachtung der Eltern-Kind-Interaktion
    • div. Seminare aus Bereichen der (früh-)kindlichen Entwicklung
  • Anja Götz

    Kindheitspädagogin

    Schwerpunkte: Heilpädagogische Förderung, Befunderhebung und Behandlung

    Werdegang:

    • seit 2009 Erzieherin, stellvertretende Leitung in einem Kinderhaus
    • seit 2014 Kindheitspädagogin B.A
    • seit 2017 Leitung eines Kindergartens

    zusätzliche Qualifikationen:

    • Inklusionspädagogik
    • Museumspädagogik
    • Entwicklung des Kindes im Alter von 0-6 Jahren
    • Weiterbildung zur systemischen heilpädagogischen Fachkraft
  • Anne Hauser

    Montessori-Therapeutin

    Schwerpunkte: Heilpädagogische Förderung, Montessori-Therapie, Elterntraining

    • Montessori-Pädagogik mit Schwerpunkt Sonderpädagogik
    • Montessori-Therapeutin
    • seit 2011 in eigener Praxis tätig

    Weiterbildungen:

    • Pikler Pädagogin
    • Sensory Awaresness (Elsa Gindler, Heinrich Jacoby)
    • Hengstenberg Seminar
    • Konfliktlösungen im Märchen
    • Kinder, die uns fordern
    • Die Unterstützung der Familie
  • Susanne Hirmer

    Diplom-Pädagogin (Univ.)

    Schwerpunkte: Heilpädagogische Förderung, Entwicklungsdiagnostik und Förderung, Elterngespräche

    Qualifikation:

    • Heilpraktikerin für Psychotherapie

    Weiterbildungen:

    • Gordon-Familientraining
    • seit 2019 Weiterbildung in systemisch-integrativer Paar- und Familientherapie und -beratung (MiSiT, München)
    • Bindungsbasierte Beratung und Therapie, Modul 1 (Karl Heinz Brisch)
    • Lösungsorientierte Beratung und Kurzzeittherapie

    Fortbildungen:

    • verschiedene Seminare aus den Bereichen Heilpädagogik, Traumapädadogik, systemische Beratung/Therapie
  • Melissa Huber

    Ergotherapeutin

    Schwerpunkte: Befunderhebung und Behandlung

    Fortbildungen:

    • Marburger Konzentrationstraining
    • iPunkt Training für Vorschulkinder
    • Handlungskonzept Spielförderung
  • Sabine Schweigert

    Kindheitspädagogin (B.A.)

    Schwerpunkte: Heilpädagogische Förderung, Befunderhebung, Elternberatung

    Qualifikationen

    • Personenzentrierte Beratung mit Kindern und deren Bezugspersonen nach Carl Rogers- Grundstufe (Gesellschaft für wissenschaftliche Gesprächspschoterhapie e.V.)
  • Stephanie Werner

    Ergotherapeutin

    Schwerpunkte: Befunderhebung und Behandlung

    Weiterbildungen:

    • Fortbildung "Neurorehabilitation"
    • "Das Marburger Konzentrationstraining in der Anwendung für Vorschulkinder der Frühförderung"
    • "Die Händigkeit des Kindes"
  • Brigitte Wörner

    Montessori-Therapeutin

    Schwerpunkte: heilpädagogische Behandlungen auf Basis der Montessori-Therapie, systemische Familienberatung

    Qualifikationen:

    Montessori-Therapeutin

    Weiterbildungen:

    • psychologische Beraterin
    • systemische Familienberatung
    • Davis-Legasthenie-Trainerin
  • Unsere Kooperationspartner

    Physiotherapie:
    • Ulrike Bennegger  – Praxis Gundelfingen
    • Jolanda Koppers-Dannemann – Praxis Medisan Offingen
    • Sarah Pürckhauer und Nicole Kuch – Praxis Sontheim
    Sprachtherapie:
    • Irina Dyck – Das Therapiehaus Jan Waschke, Höchstädt
    • Jochen Finger – Logopädische Praxis Dillingen und Lauingen
    • Silvia Hugo – Logopädische Praxis Dillingen

     

  • Hinter den Kulissen

    • Renate Oberschmid, Praxisgehilfin Lauingen
    • Brigitte Rehm, Praxisgehilfin Wertingen
    • Birgit Specker, Büro Lauingen